Застройщики пытаются отменить новые строительные нормы через суд

Застройщики подали несколько судебных исков, направленных на признание противоправным приказа Министерства регионального развития, с целью отменить новые строительные нормы (ГСН). 

Об этом на своей странице в  Facebook сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

По данным замминистра Парцхаладзе, на данный момент в Окружном административном суде Киева зарегистрировано семь исков от компаний и физических лиц по обжалованию новых ГСН.

Сообщается, что 27 августа суд удовлетворил подобный иск от ООО «Старонаводницкий парк». Истец ссылался на то, что новые ГСН нанесут ему материальный ущерб. В частности, речь идет о строительстве ЖК на улице Старонаводницкой, 2-20 недалеко от метро «Печерская». На данный момент этот объект находится под арестом.

Парцхаладзе отметил, что суд принял решение об упрощенном рассмотрении этого дела без вызова сторон, которые могли бы высказать свою точку зрения. Также разбирательство проходило без участия общественности и прессы.

В то же время, сам Парцхаладзе считает новые строительные нормы, которые вступили в силу с первого сентября, «революционными» и направленными на то, чтобы прекратить хаотичную застройку городов. 

В данном документе содержится более 50 принципиальных изменений. В частности, новые ГСН ограничивают высотность и плотность застройки, а также ограничивают строительство в зеленых зонах.

Ранее мы рассказывали, что из украинских новостроек исчезнут мусоропроводы.