Застройщики добрались до очередного здания-памятника

С просьбой помочь сохранить памятник обратились жители указанного дома к председателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александру Бригинцу.

Владелец нежилых помещений (в том числе бывших жилых квартир) ООО «Феникс-V» уже построил развлекательное заведение-ресторан площадью 176 кв. м. на первом этаже и сейчас проводит строительные работы в подвале площадью 431 кв. м для расширения заведения.

«Застройщики рубят сук, на котором сидят. Если дом рухнет - а к этому идет - он разрушит и частный ресторан. Мотивация таких преступных действий отсутствует - это неосознанные действия в слепой погоне за прибылью», - отметил А. Бригинец.

Депутат рассказал, что застройщики, кроме разрушения перегородок подвального помещения здания, незаконно углубились на 1 м. под фундаментом, и вывезли 30 грузовиков грунта.

«Углубление ниже уровня фундамента опасное для дома. Кроме того, земляные работы в исторической части города проводятся только после работ археологов, чего определенно не было», - возмущается А. Бригинец.

Разрешение на простую перепланировку здания было выдано 10.04.2009 г. распоряжением КГГА № 419 ООО «Феникс-V». Однако в действительности имела место не перепланировка, а реконструкция с изменением функционального назначения помещения с частичным изменением элементов исторического фасада: на месте первичных окон вырубили большие витрины и сделали дополнительный выход.

Жилой дом на ул. Симона Петлюры, 3/25 является памятником архитектуры, построенным в 1930 году по проекту А. Тация. Охранный № 247 в соответствии с решением исполкома Киевсовета от 18.11.1986 года № 1107.

Kievpress.net