Застройщик не постеснялся вывести детей на мороз

Сегодня под стенами КГГА состоялся митинг «активистов» партии «Молодая Украина», которые требовали от главы КГГА Александра Попова… возобновить скандальную стройку на улице Гончара, 17-23. По мнению организаторов пикета, высотка в буферной зоне Софии Киевской превратит Киев в «современную европейскую столицу».

Напомним, что высотку в буферной зоне Софии Киевской – памятника архитектуры мирового значения, занесенного в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, возводит ООО «Инвестиционно-строительная группа». Против застройщиков выступили не только активисты сохранения исторического части Киева, но также и рядовые киевляне. Ведь для того, чтобы освободить место для новостройки, была уничтожена детская площадка и зеленая зона.

Окончательно остановить варварскую стройку киевлянам пока не удается. Не помогает даже вмешательство главы КГГА Александра Попова, который 17 декабря 2011 года лично ездил вручать представителю компании-застройщика исполнительный лист на решение суда о запрете стройки.

Впрочем, активность главы города не прошла незамеченный – сегодня защищать застройщика к стенам мэрии пришло несколько сотен подростков под флагами «Молодой Украины».

«Накануне наплыва туристов на Евро-2012, когда Киев будет под прицелом внимания всей Европы и мира, мне, киевлянину, лично стыдно, как выглядит исторический центр города. Судебные преследования ООО «Инвестиционно-строительная группа», которая осуществляет проект по сооружению дома по ул. Гончара, 17-23 свидетельствуют о том, что кому-то невыгодно, чтобы город превращалось в современную европейскую столицу» - такими аргументами пытался повлиять на чиновников заместитель председателя партии «Молодая Украина» Олег Верховский.

Впрочем, остальные участники акции протеста претензий к городским властям не имели. Молодежь без особого энтузиазма переминалась с ноги на ногу, пытаясь согреться при десятиградусном морозе. В частном разговоре с корреспондентом Kievpress некоторые «активисты» честно признались, что стоят за деньги. А вот сказать против чего именно протестуют – не смог ни один участник акции.

Kievpress.net