Застройки не будет: в «Киевгенплане» рассказали о судьбе парка «Кристерова горка»

В Генеральном плане Киева Кристерову горку на улице Вышгородской, 47ж отнесли по функциональному назначению к территориям зеленых насаждений общего пользования. Об этом в КГГА сообщили со ссылкой на «Киевгенплан».

«Причиной для того, чтобы вместо застройки сохранить парк, стало решение Киевсовета о расторжении договора аренды этого земельного участка площадью 1,09 га, подписанного с застройщиком», — рассказал руководитель предприятия Сергей Броневицкий.

В «Киевгенплане» рассказали, что согласно другому чертежу проекта генплана Киева, указанный участок на Вышгородской определили как часть памятника природы «Лесное урочище Кристеров».

«Значит, в проекте Генплана города Киева застройка парка Кристерова горка не предусматривается», — отметил Броневицкий. 

Напомним, в феврале 2018 года на сайте Киевсовета собирали подписи под петицией с требованием остановить застройщика, который уничтожает деревья в парке «Кристерова горка» в Подольском районе столицы. По словам активистов, еще перед в декабре 2017 года застройщик отгородил забором значительную часть парка и принялся активно вырубать деревья, а также уничтожил детскую площадку. 

Ранее несколько десятков неизвестных человек в черном пришли в парк Кристерова горка в Подольском районе столицы, где строится высотка, и разнесли строительную площадку.

В ноябре 2019 года возле кинотеатра Шевченко на столичном Виноградаре проходила акция протеста против застройки парка «Кристерова горка». В частности, местные жители, вышедшие на митинг, перекрыли движение по улице Вышгородской. По словам участников митинга, застройщик планирует построить высотный дом с паркингом на месте, где раньше работал Институт хлора.

После этого киевляне штурмовали незаконный строительный участок в парке Кристерова горкаАктивисты забросали стройплощадку фаерами, а после пошли на штурм. Люди сломали забор и пытались атаковать технику застройщика.