Застройка охранных зон возле музея в Пирогове: активисты забили тревогу

В среду, 5 августа, в помещении Хозяйственного суда Киева на улице Богдана Хмельницкого, около 10:00 продолжится рассмотрение судебного дела по застройке охранных зон возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогове. По словам активиста Михаила Погребиского, музей собираются окружить современными ЖК.

«Продолжается судебная борьба за охранные (буферные) зоны музея в Пирогове — Национального музея народной архитектуры и быта Украины! Будет ли музей в Пирогове окружен современными жилыми комплексами или будут уничтожены его охранные зоны, а также зона охраняемого ландшафта Киева и территория Южного исторического ареала Киева — зависит и от нашей активности!», — написал он.

По словам Погребиского, суд продолжит рассмотрение иска столичной прокуратуры к заказчику строительства на одном из участков возле музея — компанией «Агрокомбинат "Хотовский"». Как отметил активист, именно с этого участка с кадастровым номером 8000000000:79:107:0002 должно начаться «наступление строительной мафии» на другие участки вокруг музея.

Мужчина призвал всех небезразличных к судьбе музея прийти под суд, чтобы «не дать уничтожить один из прекраснейших уголков Украины».

Ранее мы сообщали, что Хозяйственный суд Киева по заявлению столичной прокуратуры запретил строительство жилого комплекса возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (Пирогов)По версии прокуроров, получив градостроительные условия и ограничения на жилую застройку на этом участке, компания-застройщик начала подготовительные работы.