Исследование крупнейшего европейского инвестиционного банка UBS сравнивает уровень жизни в 73 столицах и мегаполисах стран мира по многим критериям, в частности, по стоимости самых распространенных товаров и услуг, условиям труда и заработной плате, сообщают "Новые известия".

Согласно результатам исследования, в целом по уровню оплаты труда Киев оказался на 65 месте, между Пекином и Бангкоком.

По данным исследования, при 48-часовой неделе годовой доход, например, киевских автомехаников, составляет всего 3,1 тыс.долл. Это самый низкий показатель среди стран Европы.

В Москве зарабатывают намного больше - 13,2 тыс. долл. Киевские учителя получают 3,4 тыс. долл в год за 34 часа работы в неделю.

В Москве этот показатель не намного больше - 5,2 тыс. долл за 52-часовую рабочую неделю. А вот, например, в Лондоне учителя зарабатывают свыше 24 тыс. долл в год, в Нью-Йорке - 28 тыс., в Токио - 33,3 тыс.

Сравнил UBS стоимость жизнии в столицах. Например, чтобы купить килограмм хлеба, киевлянину придется работать (в среднем) 21 минуту. В Москве и Лондоне этот же показатель составляет 10 минут. Чтобы приобрести килограмм риса, обитатель украинской столицы вынужден будет работать уже 32 минуты (в Лондоне соответствующий показатель - 8 минут).

Чтобы заработать на плеер iPod Nano киевским специалистам придется трудиться в среднем 82 часа.

Самыми "работящими", по данным исследования, оказались обитатели Бангкока - при 2165 рабочих часах в год им оплачивают лишь 7 дней отпуска (не считая государственные праздники). Москва при 1763 рабочих часах в год оплачивает 19 дней.

Киевляне работают больше москвичей - 1960 часов, и отдыхают больше - 26 дней.

Мюнхенцы работают 1692 часа, а отдыхают на день больше киевлян. Жители Вильнюса работают 1749 часов, а отдыхают по 28 дней в году. Самый большой средний отпуск зафиксирован в Лиме и Рио-де-Жанейро - 30 дней.

Жители западноевропейских столиц работают меньше всех - в среднем 1745 часов в год, Восточной Европы - 1830 часов. В Париже зафиксировано самое низкое количество рабочих часов в году - 1594 часа.

{google}

Domik.net