Заработная плата госслужащих увеличится сразу в 4 раза

Согласно этому закону должности госслужащих разбиты на 5 групп и 19 подгрупп в зависимости от характера и объема должностных полномочий. Также предполагается, что после вступления закона в силу специалист самой низкой группы самой низкой подгруппы будет получать зарплату в несколько раз выше существующей. Об этом рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы и документооборота управления государственной службы Главгосслужбы Украины в городе Киеве и Киевской области Надежда Слухай в прямом эфире телеканала «Киев».

«Планируется, что, во-первых, там будет другая квалификация должностей. У нас сейчас категории и ранги, а будут группы и подгруппы. Так вот специалист самой низкой группы самой низкой подгруппы будет иметь должностной оклад на уровне двух минимальных зарплат, учитывая надбавки, выслугу лет. Планируется, что это повысит заработную плату где-то в 4,5 раза», - подчеркнула Надежда Слухай.

Также, по ее словам, одним из важных направлений будет повышение квалификации. Сейчас госслужащие проходят повышение квалификации раз в 5 лет, а после вступления в силу нового закона это срок сократиться до 3 лет. К тому же, если сейчас госслужащего отправляют на повышение квалификации без его ведома, то по новому законодательству повышение квалификации каждого работника будет планироваться индивидуально. Это будет обязательным.

Kievpress.net