Запретят строить и будут охранять: Труханов остров получит статус заказника

Комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса согласовала проект решения, согласно которому Труханов остров должен получить статус ландшафтного заказника местного значения. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Заказник «Труханов остров» будет объединять территорию островов Труханов и Межмостный приблизительной площадью 27,44 га. Землепользователями этой территории является КП «Дарницкое лесопарковое хозяйство» и КП «Плесо».

На территории, которая войдет в ландшафтный заказник, находятся ​​14 озер и лиственный лес, а также редкие виды растений и животных, внесенные в Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе и в Красную книгу Украины. Кроме того, предоставление статуса природно-заповедного фонда сделает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации.

Как отмечают в Киевсовете, данный проект решения направлен на сохранение ценных природных комплексов и представителей островной флоры и фауны столицы. Также объявление Труханова острова заказником будет способствовать оздоровлению окружающей среды.

Проект решения теперь должна рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики. Затем документ вынесут на пленарное заседание Киевсовета.

Напомним, что в украинских лесах и зеленых зонах запретят шумные мероприятия.