Запуск пригородных поездов оказался под угрозой из-за долгов местных властей, — УЗ

Восстановление пригородного железнодорожного сообщения в Украине оказалось под угрозой из-за долгов местных властей перед «Укрзализныцей» за перевозку локотников. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

Так, по данным УЗ, за 2019-й и первый квартал 2020 года компания не получила от местных органов власти более полумиллиарда гривен компенсаций за перевозку льготников. За этот период перевозчику вернули только около 20% от необходимой суммы.

В УЗ говорят, что одним из лидеров антирейтинга по погашению долгов стал Киев, который за указанный период не уплатило ни копейки из задолженности в 59 млн грн. Львовская область задолжала железнодорожникам 61,4 млн грн из 68,7 млн грн общей суммы предоставляемых услуг, и Харьковская область имеет долг в 61,2 млн грн из общей суммы в 68 млн грн.

По словам и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика, такая ситуация ставит под угрозу восстановление пригородного сообщения.

«Призываем местные органы самоуправления, с которыми заключены контракты, безотлагательно погасить задолженность. Это станет залогом своевременного и полного восстановления пригородного железнодорожного сообщения в ваших регионах после завершения карантина. "Укрзализныця" всегда готова к диалогу и выполнению своих социальных обязанностей, однако это должно происходить на равных условиях и с соблюдением всех норм законодательства», — сказал он.

Напомним, по данным министра инфраструктуры Вячислава Криклия, восстанавливать работу транспорта в Украине будут в три этапа. Восстановление движения пригородных поездов запланировано на первый и второй этапы.