Запуск электронного билета перенесли на апрель 2020 года

Систему единого электронного билета в киевском общественном транспорте полноценно запустят только в апреле 2020 года. Об этом в интервью «Хмарочосу» рассказал советник мэра Киева Максим Бахматов.

По его словам, с конца января 2020 года начнется финальное тестирование системы, а уже с апреля этого же года е-билет наконец запустят в промышленную экплуатацию.

«Мы отложили внедрение (электронного билета — прим.), в частности, из-за неполной готовности метрополитена к запуску. Если наземный транспорт полностью готов, то метро — не очень. Поэтому мы должны все доделать и с конца января 2020 года начать финальное тестирование, а с апреля этого же года официально запустимся», — заявил Бахматов.

Напомним, что с 1 ноября этого года столичные власти планировали полноценно запустить систему электронного билета. Весь муниципальный общественный транспорт столицы должен был перейти на безналичную оплату проезда, без бумажных талончиков и жетонов метро.

Однако 18 октября на заседании комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы столичные чиновники обсудили возможный перенос запуска электронного билета в промышленную эксплуатацию.

Позже информацию о переносе запуска электронного билета подтвердил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров. В комментарии «Нашему Киеву» Назаров рассказал, почему запуск электронного билета откладывается.