Запуск единого электронного билета в Киеве отложили

В Киеве отложили запуск системы единого электронного билета для проезда в общественном транспорте, который был назначен на апрель этого года. Об этом сообщает Data.ua со ссылкой на директора Департамента информационных технологий КГГА Юрия Назарова.

Теперь тестовый запуск электронного билета запланирован на 14 июля, а полноценно система должна заработать к осени этого года.

«Мы действительно планировали 1 апреля уже начать тестирование, но по ходу реализации проекта появились дополнительные работы. С учетом того, что мы начали прорабатывать гибкие модели тарифов, где будет электронный кошелек у жителя, где он сможет, к примеру, выбрать на месяц безлимитную поездку, количество поездок и т.д., у нас сдвигаются сроки на июль. Ориентировочно 14 июля мы начнем тестировать систему. Думаю, этот период составит около 3 месяцев. То есть полноценно на рабочую систему мы выйдем к осени — в октябре, ноябре», — сказал Назаров.

На данный момент проводятся завершающие работы по установке оборудования и внедрению программного обеспечения. Из закупленных 530 комплектов оборудования уже смонтированы 350. Остальные должны установить в течение ближайших двух недель.

«Также получили 300 считывающих устройств для контролеров. Нам осталось получить и установить еще 970 комплектов (бортовые компьютеры и валидаторы). Сейчас мы занимаемся внедрением программного обеспечения. Есть определенные сложности, потому что нам необходимо интегрироваться с нашей системой диспетчеризации, с платежной системой ГИОЦ, с реестром льготников», — добавил Назаров.

Оплачивать поездки по системе электронного билета пассажиры смогут бесконтактной картой, банковской картой, «Карточкой киевлянина», QR-кодом в мобильном приложении или на бумажном носителе. Кроме того, в тестовый период будет работать и старая система оплаты проезда — по билетам, которые можно купить у кондуктора.

Напомним, что билеты на пригородные электрички теперь можно купить через интернет.