Заплати за друга: киевлянка получила необычную квитанцию за коммуналку (фото)
Фото: zik.ua

Во вторник, 11 апреля, жительница столицы Ольга нашла в своем почтовом ящике необычную квитанциию за коммуналку.

С журналистом нашей редакции она поделилась подробностями ситуации.

Девушке в уведомлении о содержании дома внесли еще одну статью начислений – "животные". Сумма за четвероного друга, который действительно проживает с семьей, символическая – 2 гривны.

Однако информации о том, что включат содержание животных, нигде не было.

"Меня никто не предупреждал. В прошлом месяце консьержка вела "перепись собак" всего дома. Наверное это было для этого. Она просто записывала. Об этой "переписи" я узнала, когда вышла с собакой гулять. А соседка говорит ей (консьержке – ред.): вот эта белая собачка! Записали?", - рассказала Ольга.

На вопрос "может платежка ненастоящая", она ответила, что вряд ли, так как документ похож на тот, который ей приходил ранее. 

Стоит отметить, что содержание домашних животных в Киеве регулируется решением Киевсовета от 25 октября 2007 года "Об урегулировании вопросов содержания и обращения с собаками и котами в г. Киеве".

В п.4.12 документа идет речь о:

"юридические или физические лица, кроме определенных льготных категорий, которые содержат собак, обязательно платят за содержание собак в соответствии с установленными тарифами. Плата за содержание собак с физических лиц начисляется жилищно-эксплуатационными организациями, в т. Ч. ЖСК, ОСМД и т.д., на территории обслуживания которых проживает владелец собаки: квартиросъемщикам, владельцам квартир и частных малоэтажных и неэтажной домов. 

Полученные средства используются в соответствии с распределением, который утверждается распоряжением Киевской городской государственной администрации".

Обязательную регистрацию осуществляет коммунальное предприятие "Центр идентификации животных" как уполномоченный орган Киевской городской государственной администрации.

Киевлянка сообщила, что о таком Центре не знает, но у собаки есть паспорт и сделаны все прививки. Не так давно она путешествовала со своим питомцем в поезде и проблем не возникало. 

"Наш Киев" обязательно свяжется с коммунальным предприятием "Главный информационный вычислительный центр", чтобы узнать все подробности формирования таких платежей. 

Напомним, "Киевводоканал" будет присылать новые платежки на воду.