Заммэра Борисполя требовал три квартиры в качестве взятки, — прокуратура

Заместителя мэра Борисполя и его возможного сообщника задержали за вымогательство у застройщика трех квартир в качестве взятки. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

По данным следствия, чиновник требовал от застройщика взятку в виде трех квартир за то, что не будет создавать препятствия при введении в эксплуатацию новостройки. А чтобы скрыть свои преступные действия, он действовал через посредника.

По данным же Нацполиции, заммэра Борисполя требовал взятку в виде трех однокомнатных квартир в новостройке или 30 тысяч долларов за то, что не будет препятствовать в проведении строительных работ.

Чиновника и посредника задержали после получения части взятки — документов, подтверждающих имущественные права на одну из квартир. В качестве вещественного доказательства следователи полиции изъяли договор купли-продажи недвижимости на сумму 195 700 грн.

Задержанным вменяют ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки).

Ни полиция, ни прокуратура не называют имени задержанного чиновника. Известно, что мэром Борисполя является Анатолий Федорчук, его первый заместитель — Николай Корнийчук. Также есть еще трое замов: Дмитрий Гопанчук, Людмила Ковалева и Людмила Пасенко.

В прокуратуре рассказали, что во время оформления задержания посредника приехал секретарь Бориспольского горсовета Ярослав Годунок вместе с неизвестными лицами, которые оказывали сопротивление сотрудникам полиции. В результате задержанный скрылся с места происшествия, но позже его снова задержали правоохранители.

Сам Ярослав Годунок, которого в прошлом году президент Зеленский назвал разбойником, опубликовал на своей странице в Facebook видео с места событий. Он заявил, что «приехали какие-то неизвестные люди», и что правоохранители не предъявили решения суда или каких-либо еще документов. Позже видео чиновника прервалось.

напомним, в феврале в аэропорту «Киев» россиянка предлагала пограничникам взятку за пропуск в Украину. Женщину не впускали из-за посещения временно оккупированного Россией Крыма.