На днях рядом со станцией метро «Левобережная» сносили 4 павильона, в одном из которых торговали газетами. В ночь на пятницу, без предупреждения владельцев, павильоны оградили высоким зеленым забором и поставили охрану.

Помещение в одном из них принадлежало «Союзпечати», там продавали свежую прессу. Замгендиректора «Союзпечати» Алексей Бабанский сказал нам, что павильончики были приватизированы, но землю под ними в 2008 году отдали в аренду ООО, которые по соседству построили ТЦ. Правда, по его словам, землю выдали на смежной улице Марины Расковой, а киоски находятся на пересечении Окипной и Расковой. Там фирма планирует строить паркинг и вторую очередь торгового центра. «У нас здесь собственность, сейчас мы оспариваем решение в суде, но ночью вероломно поставили забор и пригнали туда 30—40 головорезов!» — сетует Бабанский. Адвокат указанного ООО Василий Редькович нам сказал, что участок принадлежит им, и в «Союзпечати» зря стараются, мол, павильоны уберут.

Остальные киоски «Союзпечати» также испытывают проблемы. Как нам сказал Бабанский, еще осенью они подали в мэрию заявки на продление деятельности по 160 из 340 киосков в Киеве: «Но до сих пор четкого ответа нет! Мне в кулуарах Киеврады сказали, что с того же Крещатика вообще наши киоски хотят убрать. Людей лишают нормальной возможности покупать прессу! Просто выгоняют ее из Киева». За каждое разрешение требуют заплатить до 15 тыс. грн., что для киосков — непосильная ноша. В КИА от комментариев уклоняются: «У нас — никаких проблем с «Союзпечатью».

segodnya.ua