Украинские депутаты решили защитить от травли на рабочем месте

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия моббингу. Сейчас он направлен на рассмотрение профильного комитета.

Моббинг — это относительное новое понятие в Украине, в отличие от буллинга. Суть его состоит в том, что нанятый работник поддается постоянной психологической травле, как со стороны начальства, так и со стороны коллег. Это могут быть разного рода негативные высказывания в адрес работника, его социальная изоляция.

Так как понятие моббинг появилось сравнительно недавно, на законодательном уровне вопрос противодействия и запрета моббинга остается не урегулированным. И народные избранники решили это исправить.

По замыслу авторов, законопроект должен защитить участников трудовых отношений от различных форм моббинга, установив административную ответственность за такие действия, путем внесения соответствующих изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Также предусмотрено внести ряд изменений в антидискриминационное и трудовое законодательство в части урегулирования вопроса противодействия моббинга.

Ранее сообщалось, что Бориспольский районный суд Киевской области вынес первое в истории Украины решение по делу о буллинге в школе.