Задержанные в афинском аэропорту украинцы вернулись домой

Вечером во вторник, 7 июля, в международный аэропорт «Борисполь» в Киеве прилетел самолет с украинскими туристами, которых задержали в афинском аэропорту из-за незаконного въезда на территорию ЕС. Об этом сообщило hromadske.

Известно, что самолет с 12 из 16 украинцев на борту Ryanair прилетел из Афин в 19:26. Еще четверо пассажиров должны вылететь рейсом WizzAir в 21:55. Билеты украинцам покупала компания-перевозчик.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинским гражданам не будут ставить штамп о депортации. 

Напомним, 5 июля в аэропорту Афин задержали 17 украинцев, прилетевших двумя рейсами из Киева. Пассажиры рассказали, что в украинских аэропортах им позволили лететь, а не пропустили уже в аэропорту Афин.

Позже в МИД сообщили, что прилетевших в Грецию украинцев не задерживали, им просто запретили въезд на территорию страны из-за действующих в ЕС ограничений в связи с пандемией COVID-19.

Украинские граждане провели уже две ночи в изоляторе аэропорта Афин. Пассажиры говорят, что их не выпускают на улицу и не возвращают документы и чемоданы с вещами. Позже студентке Анне Левковской, которая была в числе 17-ти задержанных в аэропорту Афин украинцев, официально разрешили въехать на территорию Грецию. Ей сделали исключение как студентке университета Франции.