Заброшенный газовый завод в Испании превратят в «офисы среди парка»

В Мадриде заброшенный газовый завод превратят в офисный центр среди зеленых насаждений. Об этом пишет Dezeen.

Проект разрабатывает британское архитектурное бюро Foster + Partners. 10 тысяч кв. м. заброшенного пространства превратят в офис компании Acciona Ombu, которая занимается созданием устойчивой инфраструктуры. 

Здание построил  испанский архитектор Луис де Ландечо в 1905 году. Создатели проекта стремятся сохранить дух начала ХХ века, адаптировав его под рабочее пространство. 

В ходе капитального ремонта планируют восстановить кирпичную кладку здания, что позволит сохранить более десяти тысяч тонн материала. Внутри создадут серию ступенчатых этажей из древесины, которые позже превратят в террасы. 

Основным материалом выбрали древесину, так как она имеет низкий углеродный след и легко перерабатывается, адаптируется и демонтируется.

Растения и деревья, которые высадят на террасах должны улучшить благосостояние и производительность сотрудников, а также укрепят их связь с природой.

Интерьер дополнят потолочным окном в центре помещения и солнечными панелями. Таким образом можно уменьшить использование искусственного света. К офисным помещениям будет прилегать закрытый двор. 

Оттуда можно будет выйти в парк площадью десять тысяч квадратных метров, где посадят 300 местных видов деревьев, между которыми будут располагаться рабочие места на открытом воздухе и места для неформальных встреч.

Ранее мы писали о том, что в Берлине построят самый высокий в Европе деревянный небоскреб. Башня комплекса WoHo в высоту будет достигать 98 метров.