Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и Гослесхоз сотрудничают в режиме повышенной готовности реагирования на чрезвычайные ситуации.

Об этом во время расширенного селекторного совещания с председателями областных государственных администраций заявил временно исполняющий обязанности министра Михаил Болотских.

"Для тушения пожаров в постоянной готовности находится пожарный самолет АН-32 Б, вертолеты МИ-8 и два вертолета для проведения воздушной разведки, кроме того, для расширения воздушного наблюдения дежурят два вертолета в Крыму и Херсонской области", - сказал Болотских.

Также он подтвердил, что применяются данные дистанционного зондирования земли с помощью космических аппаратов, контроль которыми осуществляет Национальное космическое агентство.

Вр.и.о. министра МЧС подчеркнул, что принимаются дополнительные меры по временному ограничению посещения леса с целью избежания опасных ситуаций. МЧС совместно с МВД лишь вчера, например, провели 1816 рейдов, по результатам которых составили свыше 200 протоколов о нарушении пожарной безопасности и 250 протоколов о нарушении запрета въезда к лесному массиву.

Он отметил, что наибольшее количество пожаров возникло в Луганской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Киевской и Черкасской областях, что составляет 73% от общего количества. А самым масштабным был пожар в Днепропетровской области на территории лесного массива, ликвидированый 8 августа силами наземных и воздушных подразделений МЧС.

Характеризуя убытки от пожаров, Болотских подчеркнул, что каждая потраченная на меры против пожарной безопасности гривна экономит до 10 грн, которые потом придется потратить на ликвидацию пожаров.

segodnya.ua