За последние годы Киев увеличил средства на поддержку детей в учебных заведениях в 2 раза, — КГГА

За три года финансовая поддержка ребенка в учреждениях образования столицы системно росла. Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Елена Фиданян.

Так, финансовая поддержка детей выросла: более чем в 2 раза в детских садах — с 14,7 тыс. грн до 31,6 тыс. грн; почти вдвое в школах — с 11,5 тыс. грн до 21,4 тыс. грн; во внешкольных учреждениях — с 2,7 тыс. грн до 5 тыс. грн; в профессиональных лицеях — с 23,6 тыс. грн до 42,3 тыс. грн; на 35% в Киевском университете имени Бориса Гринченко (содержание студента) — с 42,1 тыс. грн до 57,1 тыс. грн.

«На высоком уровне и поддержка педагогов. Киев все надбавки начинал выплачивать первым и в полном объеме. Ежегодно львиная доля бюджета образования — почти 70% — направляется на выплату заработных плат и надбавок всем работникам. В условиях недофинансирования заработной платы государством в 2019 году выделено столице 3,5 млрд грн на оплату труда педагогам. В свою очередь, киевская городская власть, понимая, что в столице достаточно дорогостоящая жизни, добавила из городского бюджета на оплату труда в образовательной сфере еще 3 млрд грн», — отметила директор Департамента образования и науки.

Сейчас максимальный размер надбавок для администрации учебных заведений — 80%, а для учителей и воспитателей — 50%. Для сравнения, в других городах Украины надбавки составляют от 5% до 20%.