За полтора месяца работы камер автофиксации нарушители ПДД оплатили 52 млн грн штрафов

За 45 дней работы системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД скорость движения авто в местах установления камеры снизилась в пять раз. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, министерству уже удалось снизить вероятность ДТП на указанных участках «на большой процент».

«Сейчас закупают еще 300 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД для общегосударственных трасс. Он будут установлены до конца года», — рассказал Геращенко.

По его словам, с начала запуска системы автофиксации нарушений ПДД в бюджет Украины поступило 52 млн грн штрафов. Эти деньги, отметил Геращенко, пойдут на улучшение дорожной инфраструктуры и на безопасность дорожного движения.

«И это только результат работы 50 камер. Если их будет 1000 — в бюджет будет поступать 1 млрд грн в месяц. Это большие деньги, но это не наша основная цель! Нам нужно, чтобы водители придерживались разрешенной скорости», — отметил замглавы МВД.

Напомним, с 1 июля камеры автоматической фотовидеофиксации в Украине начали контролировать больше нарушений, помимо превышения скоростного режима — проезд перекрестков на красный свет и передвижение по полосе для общественного транспорта.