За похищенного топ-менеджера "Укрзализныци" готовы заплатить $100 тыс. выкупа

Друзья и семья похищенного главы департамента электроснабжения "Укрзализныци" Валерия Людмирского готовы выплатить $100 тыс. за его освобождение, передает delo.ua.

"Мы обращаемся ко всем, кто может помочь вернуть В.Людмирского. Друзья и родные готовы выплатить вознаграждение в размере $100 тыс. за возвращение В.Людмирского живым. Конфиденциальность гарантируем, тел. (098)-089-25-69", — говорится в обращении близких похищенного, обнародованном на сайте Центра исследований энергетики EIR Center.

Напомним, вчера в Киеве на ул. Кудряшова неизвестные похитили начальника департамента электроснабжения "Укрзализныци" Валерия Людмирского.

По данным пресс-службы Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, происшествие случилось вечером в одном из домов на улице Кудряшова в Соломенском районе Киева. Неизвестные в масках несколькими выстрелами застрелили собаку, которую выгуливал хозяин, после чего затолкали мужчину в автомобиль и уехали с места происшествия в неизвестном направлении.

Полиция получила сообщение о выстрелах в 21:28. Заявитель также сообщил, что двое неизвестных в масках насильно посадили мужчину в автомобиль и скрылись. Патрульные выехали на место происшествия немедленно.

"По прибытии правоохранители обнаружили на месте происшествия тело мертвой собаки и 5 гильз калибра 5,45 мм", — сообщает пресс-служба.

Следственный отдел Соломенского управления полиции ГУ НП в г. Киеве внес информацию по данному факту в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Досудебное расследование по делу продолжается.

Руководитель департамента информационной политики и связей с общественностью "Укрзализныци" Даниил Ваховский связал похищение с профессиональной деятельностью чиновника госпредприятия. "Электроснабжение УЗ — это многомиллионные контракты, в которых часто заинтересованы компании, имеющие связи в криминальных кругах", — отметил он.

Около двух часов назад похитили начальника департамента электроснабжения "Укрзалізниці" Валерия Людмирского. В это время...

Опубликовано Даниилом Ваховским 18 июля 2016 г.

 

Министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил надежду, что полиция сможет установить местонахождение чиновника. "Надеюсь, что правоохранительные органы быстро смогут установить его местонахождение и он невредимым вернется домой", — написал министр у себя в Facebook.

В то же время, по его словам, ситуация в "Укрзализныце" тревожит все больше. "Планирую сегодня провести обстоятельный разговор с Войцехом Бальчуном о реальном состоянии дел в компании, кадровой политике и плане действий реформирования УЗ", — добавил Омелян.

Укр/En Повертаючись додому, прочитав про зухвале викрадення одного з високопоставлених співробітників УЗ, керівника депа...

Опубликовано Volodymyr Omelyan 18 июля 2016 г.

 

В июне 2015 года бывший и.о. главы "Укрзализныци" Максим Бланк заявил, что железные дороги, входящие в состав администрации (до создания акционерного общества), проведут новые тендеры на закупку электроэнергии, избавившись от группы аффилированных между собой поставщиков.

"На протяжении многих лет УЗ закупает электроэнергию на Оптовом рынке и у независимых поставщиков. Независимые поставщики, в свою очередь, покупают электроэнергию там же, на Оптовом рынке электроэнергии. Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются — их три: Укрэнерготранзит, ГазЭнерго и Энерготраст. И так случилось — все они аффилированны между собой. Налицо многолетний сговор с доходной частью — 400-500 млн гривень в месяц(!)", — написал тогда в своем Facebook Максим Бланк.