В Киеве участились случаи травматизма, и даже гибели людей, связанные с воровством крышек люков и решеток инженерных сетей. Министр ЖКХ Алексей Кучеренко пообещал пострадавшим от падения в канализационные колодцы бесплатную юридическую помощь, а также пообещал добиться ужесточения уголовной ответственности за халатность и кражу крышек.

"Виновные должны нести наказание в виде нескольких лет тюрьмы. Только такие меры вынудят коммунальные службы следить за ситуацией", - заявил чиновник.

В среду, 3 февраля, Кабмин на своем заседании единогласно утвердил проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве)". По словам Алексея Кучеренко, принятие такого документа должно повысить ответственность граждан и юридических лиц.

Как стало известно, Уголовный кодекс предложили дополнить статьей 194-2, где будут предусмотрены конкретные меры для наказания виновных: штрафы от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов, исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок. Ну а повторное нарушение может повлечь за собой лишение свободы от трех до десяти лет. Если же правонарушения стали причиной гибели людей или повлекли другие тяжкие последствия, то виновным грозит тюрьма на срок от восьми до пятнадцати лет.

Теперь дело за малым, - закон должна принять Верховная Рада, после чего он вступит в силу. И горожане наконец-то смогут спокойно ходить по улицам.

Нужно отметить, что в Киеве - 450 тысяч люков. За 2009 год украдено около 3,5 тысячи, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

Напомним, уже в который раз незакрытый колодец становится причиной трагедии, которой едва удалось избежать. Жертвой коммунального беспредела в Киеве стал 8-летний школьник Владик. Он угодил в люк всего в нескольких десятках метров от школы. Парнишка получил тяжелые ожоги обеих ног, но нашел в себе силы выбраться и дойти домой.

В Киеве женщина, прогуливаясь с собакой, упала в открытый канализационный люк с кипятком (температура воды в котором достигала 90 градусов).

В результате ЧП, женщина получила ожоги ног, в настоящий момент она находится в больнице.

Ранее на Дарницком бульваре возле дома № 4 в полуоткрытый колодец упал двухлетний мальчик.

В воскресенье, 27 декабря, в Оболонском районе на ул. Ивашкевича, произошло ЧП, - во дворе девятиэтажного жилого дома в коллекторе теплотрассы находится мужчина без определенного местожительства и зовет на помощь.

{google}

КИЯНИ