За нарушение карантина киевляне заплатили почти 100 тысяч грн штрафов

Киевская полиция составила 574 административных протокола на нарушителей карантинных ограничений в столице. По первым пяти из них в бюджет уже взыскали 91 800 гривен. Об этом во время брифинга рассказал мэр Виталий Кличко.

«Также начали одно уголовное производство по постановке лица в опасность заражения вирусом. И три уголовных производства за нарушение карантинных ограничений», — добавил Кличко.

Он добавил, что в Киеве работает мониторинговый центр, который борется с распространением COVID-19 и контролирует группу риска — в нее вошли почти 40 тысяч киевлян. Это люди, которые вернулись из стран с большим количеством зараженных коронавирусом, и те, кто контактировал с больными.

Сотрудники центра обзванивают людей из группы риска и опрашивают их о самочувствии, соблюдении самоизоляции, контактах за последние дни. Также специалисты мониторингового цента предоставляют рекомендации и оказывают эмоциональную поддержку или психологическую помощь.

«Важный аспект работы центра — мониторинг соблюдения определенными категориями правил самоизоляции или обсервации. Те, кто отказывается идти на контакт с центром, 100 процентов будут иметь дело с правоохранителями», — добавил Кличко.

Мэр заверил, что вся информация о киевлянах в базе мониторингового центра защищена и не попадет в открытый доступ. А сам центр в своей работе использует опыт работы подобных служб в Сингапуре и Сеуле. Его цель — определить группы риска и их контакты, чтобы максимально предотвратить распространение заболевания.

 

Напомним, что с 6 апреля в Украине начали действовать более жесткие правила карантина. Среди них — обязательное ношение маски в общественных местах, ограничение количества людей на улицах, запрет на посещение парков и т. д. 

За нарушение правил карантина грозит административная ответственность. Это штраф от 17 до 34 тысяч грн. Если же нарушение привело к тяжелым последствиям (в том числе и гибели человека) — наступит уголовная ответственность.