Как уже сообщала «Комсомолка», 15 июля Шевченковский районный суд остановил повышение тарифов на коммуналку. На следующий день его поддержал Кабмин, который разрешил горожанам рассчитываться за тепло, воду и водоотвод по старым ценам. Наши корреспонденты попробовали заплатить за коммуналку по новым квитанциям, но со старыми ценами.

Мы вооружились новеньким бланком с повышенной суммой за ЖКУ и отправились в сберкассу. Тут нынче пусто - никто не спешит расставаться с деньгами из-за неразберихи с тарифами. В окошке кассы не удивились, когда мы пожелали расплатиться по старым ценам, размахивая свежей платежкой.

- Да, конечно, вы можете заплатить по старым тарифам, - обрадовала нас кассирша.

Мы с готовностью достали корректор, чтобы замазать сумму 223 гривны 21 копейка и поставить более привычную сумму в 150 гривен за двухкомнатную квартиру по улице Эрнста, 2, что в Соломенском районе.

- Нет-нет! - остановила работник сберкассы. - Просто перечеркните и напишите рядом сумму. А также укажите прямо на квитанции номер домашнего телефона и поставьте роспись.

Проделав все нехитрые манипуляции, мы без проблем расплатились за коммуналку и отправились восвояси.

Заниженные тарифы обернутся катастрофой?

?Для того чтобы заплатить за коммуналку в этом месяце, в жэк никаких заявлений писать не нужно. Просто впишите в платежку старую цену за ЖКУ, которые вы можете найти в платежках за апрель или май. Если вы не любите черкать, попросите в «Ощадбанке» пустую квитанцию и самостоятельно заполните ее, указывая старую цифру. Если вы уже заплатили за коммунальные услуги по новым повышенным тарифам, нужно написать обращение к начальнику жэка и потребовать, чтобы вам засчитали переплату в счет следующих платежей.

Казалось бы, все это очень просто. Тем не менее звонок в пресс-службу мэрии заставил насторожиться: городские власти уверяют, что низкие тарифы на коммуналку приведут энергетический и тепловой комплексы столицы к техногенной катастрофе.

- Не дай бог что-то случится с этими тарифами, я не хочу предвидеть, что будет с жилищно-коммунальным хозяйством в Киеве, - рассказывает начальник главка по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. - Потому что при отсутствии средств в городском бюджете это хозяйство вряд ли сможет хоть как-то работать.

С ним согласен и председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Юрий Бондарь.

- Установление тарифов - это прерогатива исключительно местных властей, - заявил господин Бондарь. - В коммунальной сфере Киева при нынешних ценах средств хватает только на выплату зарплат и налогов.

Как сообщил председатель правления АК «Киевэнерго» Эдуард Соколовский, компенсация разницы между затратами на производство энергии и действующими тарифами до конца года вырастет до 1,1 млрд грн. Напомним, по информации заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, сейчас задолженность мэрии по этой компенсации перед «Киевэнерго» - менее 300 млн грн.

- Если не повышать тарифы, ситуацию спасет только бесплатный газ от НАК «Нафтогаз Украины», иначе следующий отопительный сезон столица проведет еще хуже, чем предыдущий, - заявил господин Соколовский.

Экс-советник президента по вопросам ЖКХ, исполнительный директор альянса «Новая энергия Украины» Павел Качур уверен, что иного пути, как повышать тарифы, у киевских властей нет. В столице эти услуги и так дешевле по сравнению с другими регионами, заверил он.

{google}

Комсомольская правда в Украине