За год в столице сбили более 1000 пешеходов

В прошлом году на автодорогах столицы с участием пешеходов произошло - 1070 аварий, в которых 104 человека погибло и 1044 получили травмы различной степени тяжести. Если говорить о пешеходах, которые попали под колеса по своей вине, то в столице в подавляющем большинстве случаев опрометчивые граждане попадали в беду из-за того, что переходили дорогу в неположенном месте или из-за неожиданного выхода на проезжую часть. Как сообщили Kievpress в столичной ГАИ, на эти нарушения приходится 93% всех происшествий, связанных с несоблюдением требований Правил дорожного движения и личной безопасности.

Также, в прошлом году, из-за несоблюдения пешеходами требований Правил дорожного движения было зафиксировано 305 ДТП, в которых 42 человека погибли и 270 - травмированы.

«Проблема ДТП с участием пешеходов особенно остро стоит в темное время суток и в период сумерек, когда резко снижается видимость, - рассказал заместитель начальника управления Госавтоинспекции полковник милиции И. Опанасенко. Только за первую декаду нового 2012 в результате наезда 14 человек получили травмы и оказались на больничных койках. Поэтому для того, чтобы водители могли вовремя заметить пешеходов на дороге, советую таким участникам дорожного движения иметь на одежде световозвращающие элементы. Это уменьшит риск попасть в опасную ситуацию».

Kievpress.net