За безвизовый въезд в ЕС возможно придется заплатить

Послы стран Евросоюза поддержали введение Европейской системы информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая предусматривает необходимость получения предварительного разрешения на въезд в ЕС путешественниками из третьих стран. Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

Новые правила въезда будут касаться граждан тех стран, которые пользуются безвизовым режимом. Правда, Украины в списке стран, гражданам которых нужно будет получать разрешение, пока что нет. Также там нет и Грузии, которая получила безвиз на несколько месяцев раньше Украины. 

Для получения разрешения на въезд на территорию ЕС необходимо будет перед поездкой заполнить онлайн-заявку, стоимость которой составляет 7 евро.

Внесенная в заявку информация пройдет автоматическую проверку в базах данных ЕС и Интерпола. Если замечаний не будет, то путешественник получит разрешение на въезд. Если же в ходе проверки возникнут подозрения или информация потребует уточнения, то ее будут обрабатывать компетентные органы, которые могут запросить дополнительную информацию. Срок рассмотрения заявки не будет превышать 96 часов (при запросе дополнительной информации потребуется еще 96 часов после ее получения). Ожидается, что большинство заявителей получат разрешение без каких-либо проблем.

Разрешение на въезд будет действовать в течение трех лет или до окончания срока действия загранпаспорта или другого проездного документа, указанного в заявке. При этом наличие разрешения не дает автоматического права на въезд — окончательное решение будет принимать пограничник.

Для того чтобы система ETIAS вступила в силу, ее должны поддержать депутаты Европейского парламента и утвердить Совет ЕС.

Напомним, что МИД опубликовал полезные советы для украинских туристов.