Об этом он сказал во время заседания Координационного совета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012.

Глава государства подчеркнул, что единственным владельцем спорткомплекса и прилегающей к нему территории является Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Вместе с тем, отметил он, в последнее время принято «ряд решений, которыми должна заинтересоваться прокуратура, в результате чего была потеряна часть территории».

При этом Ющенко подчеркнул, что восстановление единого комплекса НСК «Олимпийский» является главным требованием УЕФА к проведению в Киеве финала Евро-2012.

В связи с этим он поручил министру спорта Юрию Павленко как можно скорее согласовать в законодательном порядке алгоритм возобновления целостности спорткомплекса.

По словам президента, есть два пути – «мирное урегулирование или административное». Ющенко подчеркнул, что нужно выбрать тот путь, который будет самым быстрым и самым эффективным.

Кроме этого, он обратил внимание, что Минспорта должен приобщить к решению этого вопроса киевские городские власти и представителей компаний, которые получили земельные участки, принадлежащие НСК «Олимпийский».

Со своей стороны Павленко сообщил, что уже разработан законопроект по возобновлению целостности НСК «Олимпийский» и уже завершается его согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Павленко, в частности, отметил, что одним из основных требований УЕФА является создание зоны гостеприимства для VIP-партнеров УЕФА неподалеку от НСК на площади в 45 квадратных метров. Он также отметил, что пока этот вопрос является проблемным, и проинформировал, что для его решения нужна общая позиция с КГГА.

Возобновление целостности НСК «Олимпийский» и создание на прилегающей к нему территории зон гостеприимства является главным условием проведения финального матча Евро-2012 в столице Украины.

Сегодня