ЮНЕСКО рассмотрит вопрос Софии Киевской и Печерской Лавры на год раньше

Об этом в Facebook сообщила член коллегии совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры, передает УНН.

"Беспрецедентный случай: на сессии ЮНЕСКО нам удалось внести изменения в уже принятое решение. Вопрос Софии и Лавры будут рассматривать в 2015 году, а не через 2 года, как было записано в резолюции. Поправку поддержали все члены комитета", - сообщила И.Никифорова.

"Киевсовету придется немедленно принимать мораторий на строительство в буферной зоне", - считает деятель.
Напомним, очередная 38-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО проходила в Катаре с 15 до 25 июня. На рассмотрение сессии вынесено было 40 номинаций на включение в Список всемирного наследия новых объектов из 42 стран мира.

Также напомним, Киев занесен в Список исторических населенных мест Украины, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины в 2001 году. На территории города зарегистрировано более 2,6 тысячи недвижимых памятников культурного наследия. Два комплекса памятников - собор Святой Софии с прилегающими монастырскими зданиями и ансамбль Киево-Печерской лавры - включены ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия как единый объект. В городе создано 6 государственных историко-культурных заповедников и 2 историко-архитектурных музея.