С 1 по 4 ноября в Киеве будет находиться делегация экспертов ЮНЕСКО, которые будут оценивать состояние объектов наследия ЮНЕСКО - Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон. 

По словам активистов, среди экспертов, которые прибудут в Киев, будет и Франческо Бандарин, который занимает должности главы Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и заместителя генерального директора этой организации.

"Впервые в Киев приезжает делегация такого уровня по вопросам охраны культурного наследия", - заявили представители инициативы.

Активисты при этом напомнили, что летом текущего года на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии рассматривался вопрос сохранения объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Киеве.

"Только благодаря договоренностям с российской стороной тогда удалось избежать включения украинских памятников в перечень объектов, которые находятся под угрозой. В то же время, российский эксперт по сохранению культурного наследия ЮНЕСКО Игорь Маковецкий подписал якобы от имени всей организации "согласование" на строительство на ул. Гончара, 17-23. В центральном офисе ЮНЕСКО существование какого-либо согласования отрицают. Украинские органы власти не отреагировали на такую подтасовку документов", - заявили представители инициативы "Сохрани старый Киев".

news.liga.net