Языковым омбудсменом стала доктор наук из Николаева

 В среду, 27 ноября, Кабинет министров Украины назначил Татьяну Монахову на должность уполномоченного по защите государственного языка. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

По информации hromadske, Монахова родилась 2 июля 1980 года в Николаеве. В 2002 году окончила Николаевский государственный педагогический университет по специальности «Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы».

В 2015 году Татьяна Монахова защитила докторскую диссертацию на тему «Современные стратегии текстообразования в украинском языке» в Одесском национальном университете имени Мечникова. Монахова заведует кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы.

Напомним, согласно Закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», уполномоченный по защите языка подает в правительство предложения по улучшению государственной языковой политики, следит за соблюдением языкового законодательства, разбирает жалобы о нарушении языковых законов чиновниками, инициирует служебные расследования таких случаев. Уполномоченного по защите государственного языка назначает и увольняет Кабинет министров Украины.

Напомним, 6 ноября Кабинет Министров Украины создал Национальную комиссию по стандартам государственного языка.