Языковой законопроект Бужанского выносят на рассмотрение Рады —  нардепы «ЕС» заявили о мобилизации

Депутаты «Европейской солидарности» Владимир Вятрович и Андрей Парубий призвали граждан прийти в 09:00 четверга, 16 июля, под стены Верховной Рады Украины, чтобы предотвратить принятие скандального законопроекта №2362 нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского об отмене обязательного изучения 80% предметов в школах на украинском языке.

Об этом депутаты написали на своих страницах в Facebook.

Сообщается, что на внеочередном заседании парламента зампредседатель фракции «Слуга народа» Александр Корниенко попросил внести изменения в повестку дня Верховной Рады 16 июля и вынести на рассмотрение законопроект №2362 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по поводу обучения на государственном языке в образовательных учреждениях». Согласно сравнительной таблице проекта, документ предусматривает отмену обязательного изучения 80% предметов в школах на украинском языке и разрешение введения образовательных программ не только на английском или другом официальном языке ЕС, но и на языках «национальных меньшинств (коренных народов) Украины».

«В нашей фракции есть просьба. Законопроект №2362 о переходе русскоязычных школ на украинский язык его обязательно включить в повестку дня на этой неделе. Он сейчас немного ниже двинулся на следующую неделю, то есть на сентябрь, а в сентябре это уже должно происходить. Здесь логика чисто такая по времени. 2362 просим подвинуть на эту неделю», — цитирует слова Корниенко издание «Украинская правда».

Отметим, что спикер ВРУ Дмитрий Разумков поручил аппарату вынести указанный законопроект на повестку 16 июля. Отметим, что на сайте Верховной Рады законопроект №2362 все еще запланирован на «следующую пленарную неделю», которая должна пройти уже после «летних каникул» депутатов, то есть, в сентябре 2020 года. 

«Только что с подачи фракции «Слуга народа» глава ВР Разумков поручил поставить на рассмотрение заседания парламента на четверг антиукраинский законопроект №2362 "слуги народа" Бужанского, цель которого — тотальная русификация украинского образования. Этот проект, который вносит изменения в законы о языке и об образовании — наибольшая угроза украинскому языку и украинскому образованию со времен Януковича. Это — путь к тотальной русификации образования. Мы не должны этого допустить», — заявил нардеп Вятрович.

Депутат призвал Разумкова снять закон с рассмотрения, а других нардепов — проголосовать против в случае вынесения законопроекта на пленарное заседание. Также Вятрович призвал граждан прийти в 09:00 16 июля под здание Верховной Рады «и не расходиться до тех пор, пока проект Бужанского не будет провалено или снято с рассмотрения».

Позже похожее заявление опубликовал и бывшей спикер ВРУ, нынешний депутат «Европейской солидарности» Андрей Парубий. Вынесение на рассмотрение и возможное принятие законопроекта №2362 он назвал «атакой на язык».

«Циничные «слуги народа» хотят сделать это в день 30-летия провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины — фактически уничтожить и наш закон о языке, и наш закон об образовании. Убежден, что в этот день все украинские патриотические силы должны объединить усилия — и в парламенте, и на улицах городов дать жесткий отпор попыткам уничтожить закон о языке — не допустить принятия скандального законопроекта депутата Бужанского», — написал Парубий. 

Напомним, 10 декабря народный депутат Максим Бужанский из фракции «Слуга народа» заявил, что внёс в парламент законопроект о признании закона о государственном языке утратившим силу.