Ярема сменил прокурора Киева

Генпрокурор Виталий Ярема назначил прокурором Киева Сергея Юлдашева, уволив с этой должности Николая Герасимюка. Об этом пишет LB.ua.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, Ярема в среду представил Юлдашева коллективу столичной прокуратуры.

"Мы с ним лично не знакомы, поэтому в этом назначении нет никакой лоббистской составляющей. Он назначен исключительно по собственным характеристикам. Как мне сказали, Сергей Алексеевич честный, добросовестный, принципиальный", - отметил Ярема.

Сергей Юлдашев родился 26 марта 1978 года в Киеве. В органах прокуратуры работал с 2001 года, был начальником управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, прокуратуры Днепропетровской области, заместителем прокурора Луганской области. В последнее время был прокурором Деснянского района Киева.

Предыдущий глава прокуратуры Киева Николай Герасимюк занимал эту должность с 25 марта. Его отставки добивались Евромайдан и "Правый сектор", утверждая, что во время Майдана Герасимюк был заместителем председателя исполнительной службы Украины и подписывал обвинительные производства, которые велись по акциям протеса.