Президент Украины Виктор Янукович поручил провести 20 марта в Кабинете Министров совещание, посвященное проблемам Киева. Предполагается, что в нем примут участие члены правительства, руководство Администрации Президента, мэр столицы Леонид Черновецкий и главы райгосадминистраций. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, В.Янукович поручил уделить внимание вопросам определения и преодоления всех конфликтных, болевых и общественно-резонансных проблем города, жителей столицы; укреплению городской и районных ветвей власти подготовленными специалистами, деполитизации органов местной исполнительной власти столицы.

Также Президент рекомендует рассмотреть вопрос сокращения количества заместителей и чиновников городской и районных в Киеве государственных администраций, и оптимизации бюджетных расходов на их содержание.

Кроме того, В.Янукович поручил рассмотреть вопросы целевого, рационального и обоснованного использования бюджетных средств; дисциплины межбюджетных расчетов, полноты и своевременности поступлений налогов и сборов в местные бюджеты.

Также предполагается, что на специальном заседании будут рассмотрены вопросы своевременности расчетов за потребленные энергоносители и жилищно-коммунальные услуги; законности и эффективности использования земельных ресурсов и объектов коммунальной собственности города; обоснованности решений о реализации тарифной политики в жилищно-коммунальной, транспортной и других сферах экономики и социальной сфере города; состояние техногенной безопасности столицы и ее жителей.

При этом В.Янукович поручил определить приоритетные направления реализации важных инфраструктурных проектов столицы, достройки объектов незавершенного строительства, развития дорожно-транспортной сферы, медицинского и социального обслуживания населения.

Также глава государства рекомендует решить вопрос подготовки столицы к празднованию 65-й годовщины Дня Победы.

При этом предложения по решению проблем социально-экономического развития города, повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и усилению ответственности должностных лиц должны быть подготовлены в недельный срок.

Напомним, сегодня Премьер-министр Николай Азаров заявил, что намерен провести специальное совещание для наведения порядка в городе, чтобы наказать тех, кто довел Киев до блокадного состояния.

news.liga.net