Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киевский метрополитен является одним из лучших в мире, но нуждается в решении многих актуальных вопросов своего развития.

Об этом В.Янукович сказал, выступая на торжественном собрании по случаю 50-летия Киевского метрополитена.

- Сегодня наше метро – одно из самых красивых и самых уютных в мире – является визитной карточкой столицы Украины, - заявил он.Как подчеркнул глава государства, сегодня метрополитен не имеет равнозначной транспортной альтернативы в городе:- Миллионы пассажиров доверяют работникам метрополитена свою жизнь и драгоценное время.

В то же время Президент акцентировал внимание на серьезных проблемах киевской подземки, которые, в частности, актуализировались в течение последних лет.

По его словам, это, в первую очередь, недостаток средств на развитие и обновление подвижного состава, непонятные направления использования средств от рекламной деятельности, периодическое изменение стоимости проезда.С целью решения этих проблем глава государства поручил киевской власти до конца года утвердить финансовый план Киевского метрополитена на 2011 год.

В рамках решения других инфраструктурных транспортных вопросов столицы В.Янукович также поручил утвердить генеральный план путевых переходов и развязок и перестроить систему городских пассажирских перевозок в целом.

- Киевляне должны перемещаться быстро и удобно, - заявил глава государства.

mycityua.com