"Яндекс" впервые прокомментировал обыски СБУ в офисах в Украине
Фото: корпорация "Яндекс" (Хвиля)

Ни у сотрудников "Яндекс.Украины", ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей "Яндекса". Об этом заявила пресс-секретарь интернет-корпорации Ксения Корнеева.

По ее словам, СБУ не стала объяснять изначально, с чем связаны проводимые в офисах компании в Киеве и Одессе оперативные действия.

"Две недели тому назад против нашей компании в Украине были введены санкции и наши сервисы: поиск, карты, навигация и многие другие были заблокированы. Сегодня в наших офисах в Киеве и в Одессе прошли обыски СБУ. Из того, что нам известно, наших сотрудников ООО "Яндекс.Украины" обвиняют в том, что они передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам. Мы бы хотели прокомментировать это. Ни у сотрудников "Яндекс.Украины", ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей "Яндекса". Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности, для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны", - рассказала Ксения Корнеева.

По ее словам, существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные – но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным.

"Никакой передачи данных, в которой обвиняют "Яндекс", не было. Сейчас мы консультируемся с юристами и будем предпринимать необходимые юридические действия для защиты нашей команды – для нас сейчас это самый важный приоритет".

Отметим, что в СБУ позднее пояснили, что обыски в офисах "Яндекс" в Украине проходят в рамках расследования дела о госизмене.

Напомним, утром в столице на пересечении улиц Кайсарова и Сумской с горы вниз слетел грузовик.