Яковер, Алексиевич и Хржановский вошли в руководство мемориального центра «Бабий Яр»

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве поменял руководство. В наблюдательный совет проекта вошла лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. Исполнительную команду проекта возглавил основатель UNIT.City Макс Яковер, а художественное руководство взял на себя российский режиссер Илья Хржановский. Об этом сообщается в пресс-релизе Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

По словам председателя наблюдательного совета Натана Щаранского, Светлана Алексиевич присоединилась к проекту, чтобы среди прочего поддерживать создание центра на международном уровне.

Исполнительную команду возглавил Макс Яковер, который создал в столице инновационный парк UNIT.City, креативное пространство «Часопис» и работал над проектом обновления ВДНГ.

«В рамках проекта мы создадим новую и одну из самых сильных в стране культурную институцию. Уникальный музейный комплекс мирового уровня и мирового же значения. Музей должен быть такого уровня, чтобы миллионы людей со всего мира приезжали в Киев, в Бабий Яр. Бюджет в более 100 млн долларов это позволяет», — отметил Яковер на своей странице

Художественное руководство проекта взял на себя российский режиссер Илья Хржановский. Он известен своим кинопроектом «Дау», съемки которого длились более 10 лет в Харькове и Киеве.

Напомним, Кабмин назначил нового главу Института национальной памяти. Им стал руководитель образовательных проектов Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Антон Дробович.