Wizz Air может перестать летать из "Жулян"
Фото: самолет Wizz Air (YouTube)

Популярный среди украинцев венгерский лоукостер Wizz Air, который сейчас базируется в аэропорту "Жуляны" ("Киев"), может изменить аэропорт постоянной дислокации на "Борисполь". Об этом в интервью data.ua сказал председатель совета директоров аэропорта "Жуляны" Денис Костржевский.

"Когда компания Wizz Air уносила ноги из "Борисполя" в 2011 году, они готовы были что угодно сделать, лишь бы летать не из "Борисполя". У нас не было терминалов, вместо этого стояла армейская палатка, где мы обслуживали пассажиров. Мы там выдавали багаж, регистрировали на рейс. И Wizz Air был готов на это. Потом мы построили терминал, перроны, кучу наземной техники купили, инвестировали порядка 60 миллионов долларов. Прошло 6 лет, и Wizz Air сейчас ведет с нами переговоры о том, что они уходят в "Борисполь", — сказал Костржевский, однако не пояснил причину возможного переезда лоукостера в "Борисполь".

На запрос ресурса avianews.com в Wizz Air ответили, что сейчас в "Жулянах" базируется два самолета А320, а с апреля 2018 года планируется увеличить киевский флот до трех единиц. Авиакомпания эксплуатирует авиалайнеры А320 и А321, а последние не могут осуществлять рейсы с полной загрузкой в "Жуляны" из-за короткой взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Кроме того, в июне Мининфраструктуры снизило базовый сбор на обслуживание в "Борисполе" с $17 до $13. Так что в случае возвращения в "Борисполь" Wizz Air потенциально может получить меньший уровень сборов по сравнению с "Жулянами". 

При этом взлетно-посадочные полосы "Борисполя" могут принимать более вместительные самолеты А321, которые Wizz Air в будущем может задействовать на рейсах из Киева.