Взрывы в Черниговской области: Минобороны и СБУ подозревают диверсию

Причиной пожара и последовавших за ним взрывов на крупном армейском складе боеприпасов под Ичней в Черниговской области могла стать диверсия. Об этом на брифинге в Минобороны заявил генерал-майор Родион Тимошенко, передает «Лига».

По данным оперативной группы Генштаба, которая опросила часовых на постах, во время несения службы те слышали взрывы («подрывы») в четырех разных местах арсенала.

В СБУ также допускают, что причиной пожара на складе боеприпасов могла быть умышленная диверсия.

«Правоохранители проверяют несколько версий, в частности, Служба безопасности Украины в рамках своей компетенции отрабатывает версию о возможной диверсии», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас на военном складе под Ичней продолжают гореть боеприпасы. По данным ГСЧС, на территории склада наблюдался пожар и взрывы разной интенсивности.

Также продолжается эвакуация населения из зоны возможного поражения. Уже эвакуированы 12,3 тысячи человек. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

Напомним, что около 03:30 ночи 9 октября на территории шестого арсенала Минобороны возле пгт Дружба под Ичней в Черниговской области начался пожар, который привел к серии взрывов в хранилищах боеприпасов. Из зоны поражения начали эвакуировать людей, а также перекрыли некоторые трассы государственного значения и воздушное пространство в радиусе 30 км.