Вымогал деньги за назначение в спецслужбе: в столице майора СБУ задержали на взятке

Следователи Государственного бюро расследований 6 июля в Киеве задержали майора Службы безопасности Украины, который вымогал деньги за назначение в спецслужбе. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Задержанным оказался один из сотрудников отдела кадрового обеспечения Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. По предварительной информации, он вымогал от гражданина неправомерную выгоду в размере трех тысяч долларов за «решение вопроса трудоустройства» в СБУ.

«6 июля следователи ГБР задержали майора СБУ в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины после получения им части неправомерной выгоды в сумме 1 тысяча долларов. Сейчас решается вопрос сообщения задержанному о подозрении и избрании ему меры пресечения», — сообщили в ГБР.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет без права занимать определенные должности или заниматься некоторой деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества. 

Напомним, в столице задержали бывшего заместителя председателя правления одного из коммерческих банков, который за 25 тысяч долларов «продавал» руководящие должности в Нацбанке