Выборы мэра Киева: социологи показали, кто может выиграть у Кличко

Каждый четвертый киевлянин готов в первом туре поддержать кандидата от «Слуги народа». Такие результаты исследование представил Центр «Социальный мониторинг». Социологи отмечают высокую заинтересованность в будущих местных выборах в Киеве.

Виталий Кличко продолжает лидировать в рейтинге. Согласно результатам опроса, киевляне надеяться увидеть сильного оппонента действующему мэру столицы от «Слуги народа».

«Электоральная логика не терпит политических трюков с неорганическим навязыванием кандидатов. Ситуация с Николаем Тищенко только навредила рейтингу "слуг" в Киеве. Особенно в контексте карантина», — рассказал директор Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмытрук.

Как показывает исследование, несмотря на различные политические инсинуации и борьбу среди «слуг», лидером симпатий среди них является Александр Ткаченко. Его сегодня готовы поддержать почти 7,5% киевлян.

«Сейчас "слуги" имеют люфт в 26,5% поддержки их кандидата на должность мэра Киева. Этого достаточно не только для уверенного выступления в первом туре, но и дает существенные шансы для победы во втором. Вопрос, насколько эффективно они смогут реализовать его, остается открытым», — отмечает Дмытрук.

Что касается других кандидатов, эксперты отмечают проседание рейтинга Сергея Притулы. Также проанализировали имидж других рейтинговых кандидатов.

«Он все идет на выборы и не идет. Нерешительность плохо сказывается на отношении к нему. Люди хотят конкретики. Поэтому его рейтинг начинает проседать. Что касается Андрея Пальчевского, который пока что на втором месте, то он ассоциируется в основном с пророссийскими силами. Его позиция временная. Олександра Попова воспринимают как старого политика. Александр Дубинский же очень противоречив. Он — раздражитель для многих, очень уж одиозный», — прокомментировал ситуацию глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Также Фесенко считает, что во втором туре Кличко может иметь проблемы.

«У Кличко большой антирейтинг. Если "Слуга народу" выставит сильного кандидата во втором туре у них будут шансы. Видим, что Тищенка воспринимают несерьезно. А вот у Ткаченко хороший потенциал. Если он активно начнет кампанию и получит поддержку партии и президента, шансы будут очень хорошие», — акцентировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в «Слуге народа» хотят провести праймериз перед местными выборами. Депутаты считают, что на праймериз должны иметь возможность высказаться все избиратели.