Выборы мэра Киева: Кличко с большим отрывом опережает ближайшего соперника

Виталий Кличко продолжает с большим отрывом лидировать в рейтинге возможных кандидатов на выборах мэра Киева. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 26-27 июля.

Так, за действующего столичного мэра готовы проголосовать 41,7% респондентов, которые уже определись с выбором и намерены принять участие в голосовании. Шумена Сергея Притула поддержали бы 11,6% опрошенных, нардепа от «Слуги народа» Ирину Верещук — 9,4%, предпринимателя и телеведущего Андрея Пальчевский — 9%.

За нардепа от «Еврпейской солидарности» Алексея Гончаренко готовы отдать голоса 5,4% опрошенных, за экс-главу КГГА Александра Попова — 4,5%, за сопредседателя «Оппозиционные платформы — За жизнь» Вадима Рабиновича — 3,5%, за бывшего мэра Киева Александра Омельченко — 3,3%, за «свободовца» Андрея Ильенко — 2,6%, за депутата Киевсовета от «Батькивщины» Виталия Нестора — 2,1%. Еще около 8,5% опрошенных пока не определились с выбором.

«С августа прошлого года электоральная поддержка Кличко выросла почти вдвое», — отмечают в «Рейтинге».

При условии выхода во второй тур выборов Кличко и других потенциальных кандидатов, действующий мэр одержал бы победу над каждым из них. Так, в паре с Верещук он бы победил с результатом — 64% против 22%, с Гончаренко — 68% против 13%, с Пальчевским — 67% против 20%, с Притулой — 63% против 21%.

При этом, от 13% до 20% киевлян еще не определились с выбором или не хотят участвовать в голосовании в указанных комбинациях второго тура.

На выборах в Киевсовета лидером электорального рейтинга является партия «Европейская солидарность», за которую бы отдали голоса 19,8% тех, кто определился и намерен голосовать. Далее следуют партии «Слуга народа» с результатом 19,3% и «УДАР» — 17,1%.

За партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» проголосовали бы 8,0% опрошенных, за партию «Батькивщина» — 5,7%, за «партию Шария» — 5,0%, за партию «Голос» — 4,6%, за партию «Победа Пальчевского» — 4,5%, за партию «Сила и честь» — 3,0%, за партию «Свобода» — 2,5%. Рейтинг других политических сил — менее 2%. Затруднились ответить около 11% опрошенных.

«С августа прошлого года рейтинг партии "Слуга народа" имеет стабильную отрицательную динамику, рейтинги партий "Европейская солидарность" и "УДАР" — имеют положительную динамику», — отметили в «Рейтинге».

Исследование проходило 26-27 июля среди жителей Киева в возрасте от 18 лет и старше. Метод опроса — телефонные интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных номеров. Ошибка репрезентативности исследования — не более 2,2%.

Отметим, что в опросе Центра Розумкова, который прошел июне-июле этого года, Кличко также уверенно лидировал в гонке за кресло мэра Киева.