Вступительная кампания 2021: в МОН утвердили условия приема на обучение

В Министерстве образования и науки утвердили новые правила вступительной кампании в ВУЗы на 2021 год. Об этом сообщили на официальной странице ведомства. 

Основной этап поступлений начнется в июле. Поступающие смогут подавать заявления на вступление в электронном формате. В МОН отмечают, что для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании украинского образца. 

«Мы также планируем сделать возможным представление документов на зачисление дистанционно: непосредственно через электронный кабинет поступающего с использованием электронной подписи», — рассказали в Министерстве. 

На контрактную форму обучения поступающий сможет подать не более 30 заявок. Абитуриенты, которые выбирают гуманитарное или социальное направление, должны будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе. Поступающие на другие специальности могут проходить тестирование только по украинскому языку.

При этом сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 гг. Можно будет использовать для поступления на все специальности.

Как и в прошлом, поступающим на врачебные специальности для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно будет иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам. Обязательными ВНО для поступления на медспециальности будут украинский язык и математика, а третьим абитуриент может выбирать биологию, химию или физику.

Магистратура 

Единственный вступительный экзамен по иностранному языку (ЕВИ) в магистратуру будет обязательным для всех специальностей.

«Для придания большей веса вступительные экзамены введен весовые коэффициенты — теперь заведение сможет увеличить вес балла по профессиональное испытание, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%», — отмечают в МОН. 

Поступающие, которые поланують продовдиты обучение на магистратуре смогут использовать результаты ЕВИ 2020 году и 2021, но результаты единого вступительного испытания (ЕФВВ) — только 2021 года.