Вступили в силу изменения в ПДД для водителей, велосипедистов и пешеходов

В Украине вступили в силу изменения в правилах дорожного движения, которые касаются как водителей и пассажиров транспорта, так и велосипедистов с пешеходами. 

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Что изменилось для водителей и пассажиров

Если раньше водители и пассажиры такси могли не пристегиваться в населенных пунктах, а инструкторы по вождению — и за их пределами, то теперь все они должны быть пристегнуты. Таким образом, ремни безопасности в такси должны быть как на переднем, так и на заднем сиденье авто. А водители такси должны напоминать пассажирам о необходимости их использовать.

Не пристегиваться в населенном пункте разрешается только водителям и пассажирам с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств.

Запрещается изменять размеры, форму, цвет и место размещения номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их. Знаки должны быть чистыми и достаточно освещенными.

Что изменилось для велосипедистов

Велосипедистам теперь можно ездить по полосе для общественного транспорта

Как сообщалось раньше, отдельного знака для велосипедистов на полосе не будет — там и дальше продолжит действовать знак 5.11 «Полоса для движения маршрутных транспортных средств».

Что изменилось для пешеходов

Пешеходы обязательно должны использовать светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, если они идут по проезжей части или по обочине. Это может быть лента, наклейка, жилет или одежда со светоотражающими элементами.

Напомним, что Украина поднялась на 20 позиций в рейтинге качества дорог, однако по-прежнему остается во второй сотне списка.