Вспышка коронавируса в киевском интернате: полиция открыла дело

Следователи Дарницкого управления полиции начали уголовное производство по факту массового заболевания COVID-19 в Дарницком доме-интернате для девочек. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киева.

Сообщается, что после проведения ПЦР-тестов коронавирусное заболевание выявили у 81 человека. Среди них — 53 воспитанницы и 28 сотрудников заведения.

«В Дарницкое управление полиции поступило сообщение о том, что в доме-интернате на улице Елочной после проведения ПЦР-тестов обнаружили заболевание коронавирусом у воспитанников и персонала заведения», — сообщили правоохранители.

Собранные материалы внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм о предотвращении инфекционным заболевания и массовым отравлениям). За такое нарушение грозит лишение свободы до восьми лет.

Сейчас полицейские обеспечивают охрану заведения и контролируют режим пропуска с соблюдением карантинных требований. 

Напомним, массовое тестирование на антитела к коронавирусной инфекции COVID-19 могут начать уже на следующей неделе. Сейчас Министерство здравоохранения готовится утвердить алгоритм массовой ИФА-диагностики для выявления антител.