По столице уже поползли слухи о маршрутках, которые возят по 3 гривни. Есть и еще одна причина – Киеврада таки приняла новые правила эксплуатации маршруток, согласно которым таксомоторы должны быть оборудованы видеокамерами, спутниковой навигацией и так далее. Их придется покупать, а это отразится, в свою очередь, на кошельках горожан.

Кроме того, для проезда по центру города нужно будет оборудовать в маршрутках специальные "низкие ступеньки" для инвалидов – то есть, "Богданы" тут уже не подходят. "Мы оспаривали и будем оспаривать введение камер, GPS-навигации – это не избавит город от пробок, к тому же это не отразится на работе маршрутки в лучшую сторону. Установить все это – не проблема, однако это очень увеличит цену", – говорит Николай Бацан.

В свою очередь, глава Ассоциации перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий заявил, что тарифы повышаться не будут. "Цены на проезд в маршрутках повышаться не будут, это я вам твердо скажу", – заявил он.

Киевляне к возможному подорожанию маршруток относятся крайне негативно. "Только ж поднимали, куда ж можно?! – сказал житель Соломенки Николай Орлов, – грязь ведь та же остается!" Другие напротив относятся понимающе. "Маршрутки всегда стоили больше троллейбусов, трамваев и метро, – говорит житель Дарницы Валентин Исаев, – так что то, что они дорожают – неудивительно", сообщает "Сегодня".

КИЯНИ