Служба начнется в 18:00, кроме того, патриарх освятит колокола и Царские врата храма.

26 июля в ходе торжестве нных мероприятий на Софийской площади планируется, что Президент Украины Виктор Ющенко и Вселенский патриарх выступят с речами, а также просмотрят литературно-музыкальные композиции духовно-церковных произведений. После этого Президент и патриарх возложат цветы к памятному знаку жертвам Голодомора 1932 – 1933 годов на Михайловской площади, а Варфоломей І отслужит панихиду по жертвам Голодомора.

27 июля на Владимирской горке пройдет торжественная литургия возле памятника Святому Владимиру, которую отслужит также Вселенский патриарх. В ней примут участие высшее руководство государства, руководители зарубежных делегаций и поместных православных церквей.

Кроме того, 26 и 27 июля на Майдане Незалежности планируются праздничные концерты с фейерверками.

По словам замглавы Секретариата Президента Юрия Богуцкого, уровень приема патриарха будет настолько же высоким, как и во время встречи Папы Римского Иоанна Павла ІІ.

Как сообщалось ранее, Украинская православная церковь Московского патриархата поддерживает законодательную инициативу международной общественной организации День Крещения Руси об установлении 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира государственного праздника - Дня крещения Руси.

KorrespondenT.Net