Все столичные школы откроются 1 сентября, — КГГА

Новый 2020-2021 учебный год в Киеве традиционно начнется 1 сентября. Начало учебного года будет проходить в обычном для школьников формате, но с новыми условиями. Об этом сообщил и.о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Чиновник рассказал, что были разработаны новые правила посещения школ и алгоритм действий в случае выявления там зараженных коронавирусом детей.

«Школы Киева готовы работать в новых реалиях. Каждое утро будет начинаться с измерения температуры ученикам и работникам и продолжаться пятиминутками здоровья», — отметил Мондриевский.

Также изменили графики прихода детей в школу, открыли дополнительные входы, разработали направления движения учеников и увеличили время на перерывы между уроками.

«Киев первым разработал и утвердил Регламент образовательного процесса и выделил 33,3 млн грн на все необходимые дезинфицирующие средства для безопасности учеников и работников. Мы обязательно вернемся к обычной жизни, без карантина. Сейчас начинаем учебный год в понятном для общества режиме обучения, но мы готовы к любым изменениям в эпидемической ситуации города», — сказал чиновник.

Он добавил, что были разработаны несколько сценариев организации учебного процесса в киевских школах, к которым готовится город. В том числе рассматривается и применение смешанной формы обучения — очной и дистанционной. Каждая школа должна будет выбрать свою модель обучения и быть готовой к обострению ситуации.

Ранее мы писали о том, сколько стоит собрать первоклассника в школу в 2020 году. В статье ― наши расчеты и комментарии, а также список ярмарок и магазинов, где можно закупиться к школе.