Все парки Киева хотят соединить одним веломаршрутом

Украинский банкир Андрей Онистрат предложил столичной власти объединить все парки одним маршрутом для бегунов и велосипедистов. Об этом в эфире «Радио НВ» сообщил советник мэра Киева Максим Бахматов.

По словам советника главы КГГА, столичные власти учли предложение и сейчас рассчитывают стоимость и время строительства веломаршрута Центр ― Троещина.

«В идеале такой маршрут должен быть неразрывным, безопасным. Чтобы вы могли выбежать в одном парке, например, в Крещатом, бежать по Пешеходному мосту, обежать весь Труханов остров и выбежать на Троещине, а затем вернуться», — сказал Бахматов.

По его словам, в следующем году в Киеве планируют построить несколько новых веломаршрутов, деньги на которые выделят со штрафов за неправильную парковку.

Как сообщает «Радио НВ», сам Андрей Онистрат утверждает, что его идею альтернативной транспортной инфраструктуры для тех, кто не передвигается на автомобиле, можно реализовать за несколько лет.

«Идея в том, чтобы были маршруты, которые бы пересекали весь город и которые были бы приемлемы. Вопрос в реализации. К этому нужно относиться как к проекту. Я убежден, что это можно сделать за несколько лет», — сказал Онистрат. 

Напомним, ранее Бахматов заявил, что столичные власти хотят увеличить количество инспекторов по парковке в Киеве с 50 до 300 человек.