«Все хотят быть "Велюр"»: под Кабмином сотни рестораторов требовали разрешить работу в залах

Во вторник, 2 июня, несколько сотен работников сферы общепита и рестораторов собрались под зданием Кабмина с требованием снять ограничения на работу кафе и ресторанов в помещениях. Сейчас им разрешено только работать на вынос и на летних террасах. Об этом сообщил «Укринформ».

Многие из протестующих принесли с собой кастрюли, тарелки, ложки и черпаки, которыми они стучали, чтобы привлечь внимание. На транспарантах написали «Миллион безработных», «Думайте! Открывайте!», «Все хотят быть "Велюр"», «Мы безопасней, чем маршрутки» и т.д.

Среди протестующих были и представители таких ресторанных сетей, как «Сушия», Salateira и другие. Территорию возле Кабмина оцепили правоохранители.

По словам организаторов, в сфере общественного питания в Украине задействовано почти 1 миллион человек и дальнейшие ограничения работы ресторанов и кафе может привести к тому, что все они окончательно потеряют работу. Отметим, что сейчас кафе и рестораны могут работать только на вынос или на летних террасах. В то же время, не все заведения имеют такую возможность и их сотрудники остаются без работы. 

 

Напомним, издание The Village Украина опубликовало список из 15 ресторанов, кафе, баров и кофеен Киева, которые приостановили или совсем прекратили свою деятельность этой весной. Среди них — сеть закусочных «Желток», Vinostudia на Антоновича и Espressoholic на Шулявке.

В то время, когда заведениям общественного питания было запрещено работать, ресторан нардепа от «Слуги народа», по данным Bihus.Info, продолжал принимать VIP-гостейПосле расследования журналистов в ресторан Тищенко «Велюр» пришли с проверкой полицейские. Посетителей они там не застали и штраф не выписали, но напомнили администратору о необходимости соблюдать карантин.