Врачи просят киевлян не покупать продукты из МАФов

Врачи просят киевлян воздержаться от приобретения продуктов питания в малых архитектурных формах, а также в местах несанкционированной торговли, в частности, где реализация товара ведется с земли, автомобилей, ящиков. Об этом пишет Город Киев.

В первую очередь, это касается консервированных продуктов — грибов, плодоовощных и мясных консервов, колбас, пирожков, кисломолочных продуктов, вяленой и копченой рыбы. Нередко, такие товары специально продаются по ценам ниже чем в торговой сети.

«При повышенной температуре воздуха, продукты могут быстро портиться, поэтому владельцы пытаются быстро перерабатывать и реализовать их в виде готовых блюд. А в МАФах продукция хранится без соблюдения температурного режима, без упаковки, при наличии в помещении насекомых, которые являются механическими переносчиками возбудителей отдельных инфекционных заболеваний. Возникает угроза для здоровья и жизни человека. Могут возникнуть и распространиться пищевые отравления, инфекционные заболевания, такие как, сальмонеллез, дизентерия, ботулизм», — предостерегают врачи.

Они советуют: при покупке продуктов питания особое внимание необходимо обращать на внешний вид продуктов, сроки реализации, где они хранятся и в каких условиях реализуются.